Таурин капли глазные 4% 10мл
| А/П Болохово | 301280, Тульская обл, Киреевский р-н, г Болохово, ул Мира, зд 22 |
| А/П Демьянова | 300045, г Тула, ул Демьянова, зд 22 |
| А/П Кимовск | 301721, Тульская обл, г Кимовск, ул Больничная, д 15 |
| А/П Косая гора | 300903, г Тула, п Косая Гора, ул М.Горького, д 15 |
| А/П Металлургов 44 | 300027, г Тула, ул Металлургов, д 44 |
| А/П Новомедвенский | 300004, г Тула, проезд Новомедвенский, д 2 |
| А/П Новомосковск, Ударная | 301651, Тульская обл, г Новомосковск, ул Ударная, д 18 |
| А/П Песоченский | 301416, Тульская обл, Суворовский р-н, п Песоченский, ул Ленина, д 6А |
| А/П Ревякино | 301056, Тульская обл, Ясногорский р-н, п Ревякино, ул Советская, д 14А |
| А/П Узловая, ул. Беклемищева, д. 38а | 301600, Тульская обл, г Узловая, ул Беклемищева, д 38А |
| А/П Черепеть | 301410, Тульская обл, Суворовский р-н, п Черепеть, ул Ленинская, д 105 |
| А/П Чернь | 301090, Тульская обл, рп Чернь, ул Свободная, д 78 к 1 |
| Аптека Новомосковск, Комсомольская, 21 | 301650, Тульская обл, г Новомосковск, Комсомольская, 21 |
| Аптека Новомосковск, Мира | 301654, Тульская обл, г Новомосковск, ул Мира, д 17Д |
| Аптека Узловая, Дубовка | 301632, Тульская обл, Узловский р-н, п Дубовка, ул Горького, д 9 |
| Аптека Узловая, квартал 50 лет Октября | 301609, Тульская обл, г Узловая, кв-л 50 лет Октября, д 6 |
| Аптека Ясногорск Комсомольская | 301030, Тульская обл, г Ясногорск, ул Комсомольская, д 3 |
| Аптека №12 | 300012, г Тула, ул Болдина, д 149 |
| Аптека №127 | 300034, г Тула, ул Первомайская, д 16 |
| Аптека №133 | 301661, Тульская обл, г Новомосковск, ул Рудничная, д 10 |
| Аптека №142 | 301657, Тульская обл, г Новомосковск, ул Космонавтов, д 7/5 |
| Аптека №149 | 301665, Тульская обл, г Новомосковск, ул Дружбы, д 17 |
| Аптека №165 | 301663, Тульская обл, г Новомосковск, ул Трудовые Резервы, д 65Б |
| Аптека №178_отдел2 | 300040, г Тула, ул Ложевая, д 137 |
| Аптека №224_отдел2 | 300062, г Тула, ул Галкина, д 31А |
Состав
Действующее вещество:
Таурин - 40,0 мг
Вспомогательные вещества:
Метилпарагидроксибензоат - 1,0 мг, вода очищенная до 1,0 мл.
Лекарственная форма
капли глазные
Описание
бесцветная прозрачная жидкость.
Действие
метаболическое средство.
Фармакодинамика
Таурин является серосодержащей аминокислотой, образующейся в организме в процессе превращения цистеина.
Противокатарактное средство, оказывает метаболическое действие. Стимулирует процессы репарации и регенерации при заболеваниях дистрофического характера и заболеваниях, сопровождающихся резким нарушением метаболизма глазных тканей. Способствует нормализации функции клеточных мембран, активации энергетических и обменных процессов, сохранению электролитного состава цитоплазмы за счет накопления К+ и Са 2+ улучшению условий проведения нервного импульса.
Фармакокинетика
При местном применении системная абсорбция низкая.
Показания к применению
Препарат применяют в составе комплексной терапии.
· Дистрофия роговицы.
· Катаракта (старческая- диабетическая, травматическая, лучевая),
· Травма роговицы (в качестве стимулятора репаративных процессов).
· Первичная открытоугольная глаукома (в сочетании с ?-адреноблокаторами (для улучшения оттока внутриглазной жидкости)).
Противопоказания
Индивидуальная повышенная чувствительность к таурину.
Применение при беременности и кормлении грудью
Назначение препарата в период беременности и грудного вскармливания возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Побочные действия
Возможны аллергические реакции.
Если указанные в инструкции побочные эффекты усугубляются, или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно сообщить об этом врачу.
Взаимодействие
У больных глаукомой (открытоугольной) отмечено значительное усиление гипотензивного действия (?-адреноблокаторов (бутиламиногидроксипропоксифеноксиметил метилоксадиазола или тимолола малеата) в случае совместного применения с таурином. Усиление эффекта достигается за счет увеличения коэффициента легкости оттока и снижения продукции водянистой влаги.
Способ применения и дозы
Местно. Препарат применяют в виде инстилляций.
При катаракте - по 1-2 капли 2-4 раза в день в течение 3 месяцев. Курс повторяют с месячным интервалом.
При травмах и дистрофических заболеваниях роговицы применяют в тех же дозах в течение 1 месяца.
При открытоугольной глаукоме (в сочетании с бутиламиногидроксипропоксифеноксиметил метилоксадиазолом или тимололом малеатом) по 1-2 капли 2 раза в день за 15-20 минут до назначения одного из местных гипотензивных средств, в течение 6 недель с последующей отменой на 2 недели.
Передозировка
Данные о передозировке отсутствуют.
Особые указания
При необходимости одновременного использования других офтальмологических лекарственных препаратов (глазные капли и др.), интервал между применением таурина и других препаратов должен составлять не менее 10-15 минут.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Применение препарата не оказывает влияния на управление автотранспортом и занятия потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска
Капли глазные, 4%.
По 5 мл, 10 мл во флаконы-капельницы полимерные из полиэтилена высокого давления с винтовой горловиной, пробкой капельницей из полиэтилена низкого давления и навинчиваемой крышкой с контрольным кольцом первого вскрытия из полиэтилена низкого давления.
По 5 мл, 10 мл во флаконы-капельницы полимерные из полиэтилена высокого давления с винтовой горловиной, насадкой дозатором из полиэтилена высокого давления и навинчиваемой крышкой с контрольным кольцом первого вскрытия из полипропилена; или во флаконы-капельницы полимерные из полиэтилена высокого давления с винтовой горловиной, насадкой –дозатором из полиэтилена высокого давления и навинчиваемой крышкой с контрольным кольцом первого вскрытия из полиэтилена низкого давления.
1 флакон-капельницу полимерную вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона
Условия отпуска из аптек
По рецепту
Условия хранения
При температуре не выше 25 оС, в оригинальной упаковке.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года. По окончании срока годности препарат не использовать.
Вскрытый флакон-капельницу хранить не более 30 суток.
Производитель и организация, принимающие претензии потребителей
Владелец регистрационного удостоверения
ЗАО "ЛЕККО", Россия
601125, Владимирская обл., Петушинский район, пос. Вольгинский, ул.Заводская, стр.278
Производитель/организация, принимающая претензии потребителей
ЗАО "ЛЕККО", Россия
601125, Владимирская обл., Петушинский район, пос. Вольгинский, ул.Заводская, стр.277
601125, Владимирская обл., Петушинский район, пос. Вольгинский, ул.Заводская, стр.279
тел./факс (49243) 71 5 52


